久保研究室

ポスト「京」萌芽的課題「基礎科学の挑戦」

東北大学久保研究室(マルチフィジックス・マルチスケールシミュレーション)では研究室見学、相談を随時受け付けています。

国内学会等役職

2017年〜
45.
HPCIコンソーシアム正会員
2017年7月〜継続
44.
日本学術振興会「マテリアルインフォマティックスによるものづくりプラットフォームの戦略的構築」に関する研究開発委員会計算科学・計算化学・Informatics分科会世話人代表
2017年4月〜2019年3月
43.
東京大学物性研究所附属物質設計評価施設
スーパーコンピュータ共同利用課題審査委員会委員
2017年4月〜継続
42.
東京大学物性研究所附属物質設計評価施設
スーパーコンピュータ共同利用委員会委員
2017年4月〜継続
41.
日本金属学会東北支部代議員
2017年4月〜2019年3月
2016年〜
40.
計算物質科学連絡会議委員
2016年12月〜継続
39.
日本機械学会誌企画小委員会委員
2016年5月〜2016年11月
38.
日本学術振興会「マテリアルインフォマティックスによるものづくりプラットフォームの戦略的構築」に関する研究開発委員会副委員長
2016年4月〜2019年3月
37.
東京大学物性研究所計算物質科学研究センター運営委員
2016年1月〜継続
2015年〜
36.
触媒学会界面分子変換研究会世話人
2015年3月〜2018年2月
2014年〜
35.
日本化学会学術賞・進歩賞選考委員会分野別選考委員
2014年7月〜2015年3月
34.
公益財団法人未来工学研究所 文部科学省「科学技術の中長期的発展に係る俯瞰的予測調査」における分野別委員会(マテリアル・プロセス分野)委員
2014年7月〜2015年3月
2013年〜
33.
日本化学会学術賞・進歩賞選考委員会分野別選考委員
2013年7月〜2014年3月
32.
日本トライボロジー学会倫理委員会委員
2013年6月〜2014年5月
31.
日本トライボロジー学会編集委員会委員長
2013年6月〜2014年5月
2012年〜
30.
触媒学会コンピュータの利用研究会事務局
2012年6月〜現在
29.
日本トライボロジー学会トライボロジスト将来構想委員会委員
2012年6月〜2014年5月
28.
日本トライボロジー学会理事
2012年6月〜2014年5月
27.
日本トライボロジー学会広報情報化委員会副委員長
2012年6月〜2013年5月
26.
日本トライボロジー学会編集委員会副委員長
2012年6月〜2013年5月
25.
公益財団法人三重県産業支援センター技術アドバイザー
2012年4月〜2013年3月
2011年〜
24.
財団法人名古屋産業科学研究所非常勤所員
2011年5月〜2013年3月
23.
Journal of Information Display, Associate Editor
2011年1月〜2016年12月
2009年〜
22.
財団法人三重県産業支援センター顧問
2009年6月〜2012年2月
2008年〜
21.
Journal of Information Display , Editorial Board
2008年10月〜2010年12月

2007年〜

20.

日本化学会東北支部代議員

2007年11月〜2008年10月

19.

日本学術振興会未踏・ナノデバイステクノロジー第151委員会ナノ・ハイスループット材料技術分科会委員

2007年9月〜現在

2006年〜

18.

財団法人大阪科学技術センター附属ニューマテリアルセンター「合金系水素貯蔵材料の耐久性研究」評価解析ワーキンググループ委員

2006年1月〜2008年3月

2005年〜

17.

日本トライボロジー学会分子シミュレーションのトライボロジーへの応用に関する研究会委員

2005年4月〜現在

2004年〜

16.

日本コンピュータ学会理事

2004年4月〜現在

2003年〜

15.

財団法人大阪科学技術センター附属ニューマテリアルセンター「合金系水素貯蔵材料の耐久性研究」評価解析ワーキンググループ委員

2003年8月〜2004年3月

14.

日本化学会トピックス委員会委員

2003年4月〜2005年3月

13.

日本エネルギー学会天然ガス部会科学分科会委員

2003年1月〜現在

12.

化学技術戦略推進機構ケミカル光デバイスWG準備委員会委員

2003年1月〜2004年3月

2002年〜

11.

日本表面科学会会員増強委員

2002年4月〜2004年3月

10.

触媒学会コンピュータの利用研究会世話人代表

2002年1月〜2004年12月

2001年〜

9.

日本エネルギー学会合成燃料部会委員

2001年1月〜2002年12月

2000年〜

8.

ゼオライト学会理事

2000年1月〜2001年12月

1999年〜

7.

ゼオライト学会編集委員会委員

1999年9月〜2003年12月

6.

化学工学会マイクロサイエンス&テクノロジー委員会委員

1999年4月〜2002年3月

5.

化学工学会CVD特別研究会幹事

1999年4月〜2002年3月

4.

触媒学会コンピュータの利用研究会世話人

1999年1月〜現在

1998年〜

3.

日本化学会情報化学部会幹事

1998年4月〜2000年3月

1997年〜

2.

新化学発展協会「コンピュータケミストリ基礎講座」編集準備委員会委員

1997年9月〜1998年3月

1993年〜

1.

触媒学会コンピュータの利用研究会世話人

1993年1月〜1996年12月

久保百司教授のページに戻る back